触碰右侧滑开
类型 政务失信服务举报
主题 关于站南东小区燃气入户需强制安装厨房隔断的投诉及对12345答复不满的投诉
信件内容 本人父母居住在乌海市站南东小区,该小区现进行燃气管道入户安装。因家里是开放式厨房,按照燃气公司的说法,需要安装隔断墙。为此,本人问询12345,答复为:按照《燃气工程项目规范》GB55009-2021的规定第5.5.3及6.1.7和6.1.9的规定,需要安装。为此,本人查询了该文件,发现该两条规定并未规定必须安装隔断墙。本人认为燃气公司和12345的回复是对公民权利的武断干涉,是违法行为,应予纠正。具体理由如下: 1、《燃气工程项目规范》GB55009-2021第5.5.3及6.1.7和6.1.9的规定并没有开放式厨房不能安装燃气的规定,也没有必须强制安装隔断的要求,燃气公司做出上述要求是对规定的误解 《燃气工程项目规范》GB55009-2021第5.5.3条规定如下: 5.3.3 用户燃气管道及附件应结合建筑物的结构合理布置,并应设置在便于安装、检修的位置,不得设置在下列场所: 1 卧室、客房等人员居住和休息的房间; 2 建筑内的避难场所、电梯井和电梯前室、封闭楼梯间、防烟楼梯间及其前室; 3 空调机房、通风机房、计算机房和变、配电室等设备房间; 4 易燃或易爆品的仓库、有腐蚀性介质等场所; 5 电线(缆)、供暖和污水等沟槽及烟道、进风道和垃圾道等地方。 按照上述规定,正确理解为,管道及附件不得安装在卧室、客房。而家里面积近200平,有独立厨房,是开放式厨房,管道及附件会安装在厨房,不是卧室和客房。因此,符合上述规定。燃气及12345回复的逻辑是:不封闭即存在安全隐患。这是随意的扩大解释。试想,全国哪个城市规定,不能有开放式厨房?另外,谁家能保证厨房门总是关闭,这是不是形式主义?这种要求按照正常理智人的判断,都是不符合生活逻辑的。而实际上按照上述规定第2.2.7条,“……,燃气不应存在泄露后聚集的条件。”这种要求强制加装隔断的规定恰恰违反该条的规定。 因为6.1.7和6.1.9都是对于安装公司的要求,和用户没有关系,因此,就不列举了。 2、各单位在践行为人民服务过程中要保持谦抑性原则,不能随意给百姓加码添麻烦 谦抑性要求在为民服务中,尽量不给百姓造成不必要的负担。规范必须遵守,但不是随意基于自己利益,搞撇清责任甩锅,而不顾是否有必要?是否增加不合理的负担?本人父母都已85岁了,早就盼望着用上燃气。但是,燃气公司的要求,将给两位老人增添不必要的精力和经济负担,而且,增加隔断将给老人的生活和房屋采光造成极大的不必要的影响。 在本人投诉12345后,工作人员告知燃气公司的行为有上述规定支持,因此,将不作为投诉再处理。本人对此非常不满,12345是联系百姓和政府的渠道,需要以结果导向来为民服务,而不能变成高高在上,官僚主义的机构。 综上,本人认为,正确的做法是,在遵循规范的基础上,燃气公司不要随意扩大解释,否则按照他们的逻辑,,燃气将入不了户,汽车将上不了路。 特此投诉。
姓名 胡*
添加时间 2022年04月01日
回复时间 2022-04-01 21:58:27
办理单位 乌海市黄河工贸瑞德燃气有限公司
办理状态 已完结
办理结果 1、《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)第5.3.3明确规定:用户燃气管道及附件应结合建筑物的结构合理布置,并应设置在便于安装、检修的位置,不得设置在卧室、客房等任一居住和休息的房间。而开放式厨房与卧室、客房等无有效隔断,视作为同一空间。 2、我国现行的《家用燃气燃烧器具安装及验收规范》CJJ12中,第4.1.1条规定,燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。同时,第4.2.1条规定了“设置灶具的厨房应设门并于卧室、起居室等隔开”,明确了厨房隔断的必要性。因此,综合国家现行相关规范的要求,开放式厨房不符合燃气安全规范要求。 3、《燃气工程项目规范》GB55009-2021第6.1.7和6.1.9是规定金属波纹管和自闭阀的必要性,无论是不是开放式厨房都要安装。

澳门银河体育|澳门银河酒店|网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001