触碰右侧滑开
类型 政务失信服务举报
主题 对于4月1日站南东小区强制安装厨房隔断墙的投诉处理结果不服以及对于乌海12345处理方式不服的再次投
信件内容 本人于4月1日向乌海12345发出投诉电子信函,投诉燃气公司在乌海站南东小区燃气入户工程中,强制要求开放式厨房安装隔断墙一事没有法律依据。后来乌海12345答复:经燃气公司入户查看,需要安装隔断墙。本人对乌海12345的答复不满,特再次就该事件及乌海12345的服务提出如下投诉: 一、燃气公司不能既作运动员,又作裁判员,对涉及自己利益的事情自己判断 乌海12345在本人投诉后,燃气公司人员上门实地查看,在本人父母家有独立开放式厨房的情况下,仍然按照自己的曲解,要求本人85岁的父母必须安装隔断墙。对此,本人不服,因为燃气公司这是既作运动员,又作裁判员,如何可能公正?本人要求,上级主管部门或者权威部门就此事进行调查处理,因为这不仅是我一家的问题,而是涉及到老百姓普遍利益的事情。 二、乌海12345在本次事件处理中,不是按照事结事了的原则行事,而是推脱塞责,敷衍了事 对于投诉,有处理流程是正常的。但是如果让利益方自己作出判断,然后就以该判断结案,请问这是正常的处理流程吗?而且,对此事处理结果我不满,12345告知我,已解决,不能再次投诉。设立12345热线的目的是为了让百姓有需求时有个说理的地方,如果仅是摆设,就失去了设立它的意义。对此,我希望,12345需要端正初心,本着一心为民的原则重新梳理自己的工作流程和思路。 三、本人对于本事将不遗余力,一定要个正确的说法,不论此事需要哪一级政府或国家机构最终解决。因为这是涉及公共利益的事件,不能让一些甩锅推责的人最终占了上风。 四、请公示本人乌海站南东小区燃气公司的名称。 特此再次投诉。 投诉人:胡勃 2022.4.7
姓名 胡*
添加时间 2022年04月07日
回复时间 2022-04-07 18:10:45
办理单位 乌海市市域社会治理中心
办理状态 已完结
办理结果 根据《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)此规范为强制性规范,于2022年1月1日起开始实施。第5.3.3明确规定:用户燃气管道及附件应结合建筑物的结构合理布置,并应设置在便于安装、检修的位置,不得设置在卧室、客房等任一居住和休息的房间。而开放式厨房与卧室、客房等无有效隔断,视作为同一空间。 第6.1.9条:家庭用户管道应设置当管道压力低于限定值或连接灶具管道的流量高于限定值时能够切断向灶具供气的安全装置;设置位置应根据安全装置的性能要求确定。此处说明安装燃气自闭阀的必要性。本规范为强制性工程建设规范,全部条文必须严格执行。现行工程建设标准相关强制性条文、国家标准《城镇燃气技术规范》(GB50494–2009)同时废止。现行工程建设标准中有关规定与本规范不一致的,以本规范的规定为准。乌海市黄河工贸瑞德燃气有限公司安排工作人员于4月2日到住户家里现场评估,根据上述规范开放式厨房不符合安装条件,并存在安全隐患。

澳门银河体育|澳门银河酒店|网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001